世界のあらゆる映画を偏執的に見まくる韜晦風断腸亭日乗


by sentence2307
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

できることなら全部見たい。外国語映画賞87カ国 全エントリー作品

2018(第91回)アカデミー賞 外国語映画賞87カ国 全エントリー作品

各国自信作の総結集です。各映画祭での受賞歴をみても錚々たる作品です。
こうしてみると、自分たちが見ている映画って、ほんの一部なんだなっていうことがよく分かりますね。


★アフガニスタン:Rona, Azim's Mother(釜山映画祭:出品)
★アルジェリア:Until the End of Time(ドバイ映画祭:出品)
★アルゼンチン:The Angel(カンヌ映画祭:出品、トロント映画祭:出品、チューリッヒ映画祭:出品、シッチェス映画祭:出品)
★アルメニア:Spitak(モスクワ映画祭:監督賞受賞)
★オーストラリア:Jirga(トロント映画祭:出品、シドニー映画祭:出品)
★オーストリア:The Waldheim Waltz(ベルリン映画祭:ドキュメンタリー映画賞受賞、シェフィールド・ドキュメンタリー映画祭:出品、ブエノスアイレス・インディペンデント映画祭:出品)
★バングラデシュ:No Bed of Roses(モスクワ映画祭:Kommersant Weekend賞受賞、上海映画祭:出品、釜山映画祭:出品、ヴァンクーヴァー映画祭:出品)
★ベラルーシ:Crystal Swan(カルロヴィヴァリ映画祭:出品)
★ベルギー:Girl(カンヌ映画祭:ある視点部門 国際映画批評家連盟賞他受賞、レザルクヨーロッパ映画祭:TitraFilm賞受賞、オデッサ映画祭:演技賞受賞、メルボルン映画祭:観客賞7位)
★ボリヴィア:The Goalkeeper
★ボスニア・ヘルツェゴヴィナ:Never Leave Me(ドバイ映画祭:出品、エディンバラ映画祭:出品)
★ブラジル:The Great Mystical Circus(カンヌ映画祭:出品)
★ブルガリア:Omnipresent(ゴールデン・ローズ賞:作品賞、主演男優賞、主演女優賞他受賞、ソフィア映画祭:国際映画批評家連盟賞受賞)
★カンボジア:Graves Without a Name(ヴェネチア映画祭:出品、テルライド映画祭:出品)
★カナダ:Family Ties
★チリ:And Suddenly the Dawn(モントリオール映画祭:グランプリ受賞)
★中国:Hidden Man(トロント映画祭:出品、ゴールデン・ホース映画祭:出品)
★コロンビア:Birds of Passage(モトヴン映画祭:国際映画批評家連盟受賞、カンヌ映画祭:出品、ロカルノ映画祭:出品、メルボルン映画祭:出品)
★コスタリカ:Medea(リマ・ラテンアメリカ映画祭:女優賞受賞、リオ映画祭:出品、ブエノスアイレス・インディペンデント映画祭:出品、ワルシャワ映画祭:出品)
★クロアチア:The Eighth Commissioner
★チェコ:Winter Flies(トロント映画祭:出品)
★デンマーク:The Guilty(サンダンス映画祭:ワールドシネマ部門観客賞受賞、シアトル映画祭:監督賞受賞、ロッテルダム映画祭:観客賞受賞、バルト映画祭:作品賞受賞)
★ドミニカ:Cocote(リスボン&エストリル映画祭:特別審査員賞受賞、ロカルノ映画祭:作品賞受賞、トロント国際映画祭:出品、マイアミ映画祭:出品)
★エクアドル:A Son of Man
★エジプト:Yomeddine(カンヌ映画祭:フランソワ・シャレ賞受賞)
★エストニア:Take It or Leave It
★フィンランド:ペット安楽死請負人Euthanizer(ユッシ賞:脚本賞、音楽賞受賞、ノルウェー映画祭:国際映画批評家連盟賞受賞、東京映画祭:脚本賞受賞、トロント映画祭:出品)
★フランス:Memoir of War(アングレーム映画祭:出品、ハイファ映画祭:出品、フランス映画祭(日本):出品)
★ジョージア:泉の少女ナーメNamme(東京映画祭:出品、タリン・ブラックナイト映画祭:出品、トビリシ映画祭:出品、ヨーテボリ映画祭:出品)
★ドイツ:Never Look Away(ヴェネチア映画祭:出品、トロント映画祭:出品)
★ギリシャ:Polyxeni(ギリシャ・アカデミー賞:主演女優賞、助演女優賞他受賞、ロサンゼルス・ギリシャ映画賞:作品賞、演技賞受賞、テトゥアン地中海映画祭:グランプリ受賞)
★香港:オペレーション・レッド・シーOperation Red Sea(北京学生映画祭:審査員賞受賞、長春映画祭:助演女優賞受賞)
★ハンガリー:Sunset(ヴェネチア国際映画祭:国際映画批評家連盟賞受賞、トロント映画祭:出品、ロンドン映画祭:出品、ミシュコルツ映画祭:出品)
★アイスランド:Woman at War(カンヌ映画祭:出品、トロント映画祭:出品、ロンドン映画祭:出品、シカゴ映画祭:出品)
★インド:Village Rockstars(インド映画賞:作品賞受賞、ロサンゼルス・インド映画祭:審査員賞受賞、ムンバイ映画祭:作品賞受賞、トロント映画祭:出品)
★インドネシア:Marlina the Murderer in Four Acts(アジア太平洋映画祭:撮影賞、特別賞受賞、アジア太平洋映画賞:監督賞候補、トロント映画祭:出品、ニューホライゾン映画祭:出品)
★イラン:No Date, No Signature(ヴェネチア映画祭:ホライゾン部門 監督賞、男優賞受賞、シカゴ映画祭:新人監督賞受賞、アジア太平洋映画賞:男優賞受賞、ブラチスラヴァ映画祭:男優賞受賞)
★イラク:The Journey(トロント映画祭:出品、ロンドン映画祭:出品、パームスプリングス映画祭:出品)
★イスラエル:彼が愛したケーキ職人The Cakemaker(イスラエル・アカデミー賞:作品賞、監督賞、主演女優賞他候補、エルサレム映画祭:編集賞、Lia Van Leer賞受賞、カルロヴィヴァリ映画祭:エキュメニカル審査員受賞、ロンドン映画祭:出品)
★イタリア:Dogman(カンヌ映画祭:男優賞受賞、イタリア映画ジャーナリスト賞:作品賞、監督賞、主演男優賞他受賞、エルサレム映画祭:国際映画賞受賞、トロント映画祭:出品)
★日本:万引き家族Shoplifters(カンヌ映画祭:パルムドール受賞、ミュンヘン映画祭:国際映画賞受賞、メルボルン映画祭:観客賞3位、トロント映画祭:出品)
★カザフスタン:Ayka(カンヌ映画祭:女優賞受賞、ベルゲン映画祭:Cinema Extraordinaire受賞)
★ケニア:Supa Modo(ベルリン映画祭:特別賞受賞、エディンバラ映画祭:特別賞受賞、チューリッヒ映画祭:出品、サンディエゴ映画祭:出品)
★コソヴォ:The Marriage(タリン・ブラックナイト映画祭:国際映画批評家連盟賞受賞、クリーヴランド映画祭:出品、ルッカ映画祭:出品、トランシルヴァニア映画祭:出品)
★ラトヴィア:To Be Continued
★レバノン:Capernaum(カンヌ映画祭:審査員賞受賞、メルボルン映画祭:ピープルズ・チョイス賞受賞、ノルウェー映画祭:観客賞受賞、サラエヴォ映画祭:観客賞受賞)
★リトアニア:Wonderful Losers: A Different World(リトアニア映画賞:観客賞、ドキュメンタリー映画賞、作曲賞受賞、ワルシャワ映画祭:ドキュメンタリー映画賞受賞、トリエステ映画祭:ドキュメンタリー映画賞受賞、ミンスク映画祭:グランプリ、観客賞受賞)
★ルクセンブルク:グッドランドGutland(トロント映画祭:出品、東京映画祭:出品、パームスプリングス映画祭:出品、アムステルダム映画祭:出品)
★マケドニア:Secret Ingredient(サンタバーバラ映画祭:国際映画賞受賞、テッサロニキ映画祭:観客賞受賞、ソフィア映画祭:特別賞受賞、オーバーニュ映画祭:作品賞受賞)
★マラウイ:The Road to Sunrise
★メキシコ:Roma(ヴェネチア映画祭:金獅子賞受賞、テルライド映画祭:出品、トロント映画祭:出品、ニューヨーク映画祭:出品)
★モンテネグロ:Iskra(モンテネグロ映画祭:出品、ベオグラード映画祭:出品)
★モロッコ:Burnout(ドバイ映画祭:出品)
★ネパール:Panchayat
★オランダ:The Resistance Banker
★ニュージーランド:Yellow is Forbidden
★ニジェール:The Wedding Ring(トロント映画祭:出品、ロンドン映画祭:出品、サンフランシスコ映画祭:出品、ブエノスアイレス映画祭:出品)
★ノルウェー:What Will People Say(アマンダ賞:作品賞、監督賞、主演男優賞、脚本賞受賞、トロント映画祭:出品、シアトル映画祭:出品、エジンバラ映画祭:出品)
★パキスタン:Cake
★パレスチナ:Ghost Hunting(ベルリン映画祭:ドキュメンタリー映画賞受賞、フィラデルフィア映画祭:出品、シアトル映画祭:出品、モスクワ映画祭:出品)
★パナマ:Ruben Blades Is Not My Name(サウス・バイ・サウスウエスト映画祭:観客賞受賞、ブエノスアイレス・インディペンデント映画祭:出品)
★パラグアイ:The Heiresses(ベルリン映画祭:国際映画批評家連盟賞受賞、サンセバスチャン映画祭:ラテンアメリカ映画賞受賞、シアトル映画祭:審査員特別賞受賞、グラマド映画祭:観客賞受賞)
★ペルー:Eternity(モントリオール・ファーストピープルズ映画祭:ドキュメンタリー映画賞受賞、グアダラハラ映画祭:出品、リマ・ラテンアメリカ映画祭:出品)
★フィリピン:Signal Rock(釜山映画祭:出品)
★ポーランド:Cold War(カンヌ映画祭:監督賞受賞、ポーランド映画祭:作品賞、編集賞、録音賞受賞、トロント映画祭:出品、テルライド映画祭:出品)
★ポルトガル:Pilgrimage(ポルトガル・アカデミー賞:衣装デザイン賞他受賞)
★ルーマニア:I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians(カルロヴィヴァリ映画祭:クリスタル・グローブ賞受賞)
★ロシア:ヒトラーと戦った22日間 Sobibor(カンヌ映画祭:出品)
★セルビア:Offenders(シカゴ映画祭:出品、ベオグラード映画祭:出品)
★シンガポール:Buffalo Boys(ファンタジア映画祭:出品、ニューヨーク・アジア映画祭:出品)
★スロヴァキア:The Interpreter(ベルリン映画祭:出品、エルサレム映画祭:出品)
★スロヴェニア:Ivan(スロヴェニア映画祭:作品賞、女優賞、脚本賞他受賞)
★南アフリカ:Sew the Winter to My Skin(トロント映画祭:出品)
★韓国:Burning(カンヌ映画祭:国際映画批評家連盟賞受賞、トロント映画祭:出品、ニューヨーク映画祭:出品、ロンドン映画祭:出品)
★スペイン:Champions(シアトル映画祭:出品)
★スウェーデン:Border(カンヌ映画祭:ある視点部門作品賞受賞、エルサレム映画祭:国際映画特別賞受賞、ミュンヘン映画祭:作品賞受賞、ノルウェー映画祭:批評家賞受賞)
★スイス:Eldorado(ベルリン映画祭:出品、香港映画祭:出品)
★台湾:大仏+ The Great Buddha +(アジア映画賞:録音賞受賞、ゴールデン・ホース映画賞:新人監督賞、脚色賞他受賞、台北映画祭:観客賞受賞、トロント映画祭:NETPAC賞受賞)
★タイ:Malila: The Farewell Flower(シンガポール映画祭:監督賞受賞、アジア映画賞:主演男優賞、新人監督賞受賞、釜山映画祭:出品、香港映画祭:出品)
★チュニジア:Beauty and the Dogs(ヴァリャドリッド映画祭:若手審査員賞受賞、カンヌ映画祭:出品、ロンドン映画祭:出品、シカゴ映画祭:出品)
★トルコ:The Wild Pear Tree(カンヌ映画祭:出品、エルサレム映画祭:出品、シドニー映画祭:出品、ニュージーランド映画祭:出品)
★ウクライナ:Donbass(カンヌ映画祭:ある視点部門監督賞受賞、ミュンヘン映画祭:出品、カルロヴィヴァリ映画祭:出品)
★イギリス: I Am Not a Witch(英国アカデミー賞新人賞受賞、インディペンデント・スピリット賞外国語映画賞候補、ロンドン映画批評家協会賞:ブレイクスルー映画人賞候補、英国インディペンデント映画賞:監督賞、新人監督賞受賞)
★ウルグアイ:A Twelve-Year Night(ベルリン映画祭:アルテ国際賞、特別賞受賞、ヴェネチア映画祭:出品)
★ヴェネズエラ:The Family(マイアミ映画祭:作品賞受賞、リマ・ラテンアメリカ映画祭:作品賞受賞、カンヌ映画祭:出品、シカゴ映画祭:出品)
★ヴェトナム:The Tailor(アジア太平洋映画祭:衣装デザイン賞受賞、ヨーテボリ映画祭:出品、釜山映画祭:出品)
★イエメン:10 Days Before the Wedding(ヨーテボリ映画祭:出品、釜山映画祭:出品)



(注)映画芸術科学アカデミーは10月8日、第90回アカデミー賞外国語映画賞部門エントリー作品を発表した。アカデミーは6月に世界各国に対し同部門への出品を依頼し、そのうち87カ国の作品がエントリー。マラウイ、ニジェールは初エントリーとなった。外国語映画賞は、外国語映画賞専門委員会でスクリーニングされ、投票により候補作品が5本決定されることになる。


◆ちなみに、第91回アカデミー賞のスケジュールは、こんな感じです。

2018年
11月18日(日)協会賞授賞式
2019年
1月 7日(月)ノミネーション投票開始
1月14日(月)ノミネーション投票締切
1月22日(火)ノミネーション発表
2月 4日(月)ノミニーズ・ランチョンパーティ
2月 9日(土)科学技術賞ディナー
2月12日(火)最終投票開始
2月19日(火)最終投票締切
2月24日(日)第91回アカデミー賞授賞式 (ハリウッド&ハイランドセンター、ドルビーシアター)

いくら何でも気が早すぎますが、あくまでウワサで、プレゼンターとして名前があがっているのは、
アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)
だそうです。当然ながら各名前の末尾にはそれぞれ「?」が付されている状態です。



◆あっ、そうそう、スケジュールついでに、上記87カ国のエントリー作品のカッコ内に記載した映画祭のスケジュールも合わせて載せておきますね。アカデミー賞でノミネートを勝ち取るための前哨戦と位置づけられている重要なイヴェントです、こちらの方も目が離せませんよね。

2018年
5月 8日(火)カンヌ国際映画祭開幕
5月19日(土)カンヌ国際映画祭閉幕
8月29日(水)ヴェネチア国際映画祭開幕
9月6日(木)トロント国際映画祭開幕
9月8日(土)ヴェネチア国際映画祭閉幕
9月16日(日)トロント国際映画祭閉幕
10月18日(木)ゴッサム賞ノミネーション
10月31日(水)英国インディペンデント映画賞ノミネーション
11月4日(日)ハリウッド映画賞
11月10日(土)ヨーロッパ映画賞ノミネーション
11月16 日(火)インディペンデント・スピリット賞ノミネーション
11月26日(月)ゴッサム賞
11月27 日(火)ナショナル・ボード・オブ・レヴュー賞
11月29 日(木)ニューヨーク映画批評家協会賞
12月02日(日)英国インディペンデント映画賞
12月03日(月)アニー賞ノミネーション
12月04 日(火)アメリカ映画協会賞
12月06 日(木)ゴールデン・グローブ賞ノミネーション
12月10日(月)ブロードキャスト映画批評家協会賞ノミネーション
12月12日(水)アメリカ映画俳優組合賞ノミネーション
12月15日(土)ヨーロッパ映画賞

2019年
1月04日(金)アメリカ製作者組合賞ノミネーション
1月05 日(土)全米映画批評家協会賞
1月06 日(日)ゴールデン・グローブ賞
1月07 日(月)アメリカ脚本家組合賞ノミネーション
1月07 日(月)アメリカ編集監督組合賞ノミネーション
1月07 日(月)アメリカ美術監督組合賞ノミネーション
1月08日(火)アメリカ監督組合賞ノミネーション
1月08 日(火)アメリカ録音監督組合賞ノミネーション
1月09日(水)英国アカデミー賞ノミネーション
1月10 日(木)アメリカ衣装デザイナー組合賞ノミネーション
1月10 日(木)アメリカメイキャップアーティスト&ヘアスタイリスト組合賞ノミネーション
1月13 日(日)ブロードキャスト映画批評家協会賞
1月15 日(火)USCスクリプター賞ノミネーション
1月19 日(土)アメリカ製作者組合賞
1月22 日(木)第91回アカデミー賞ノミネーション発表
1月27 日(日)アメリカ映画俳優組合賞
2月1 日(金)アメリカ編集監督組合賞
2月2日(土) アメリカ監督組合賞
2月2 日(土)アメリカ美術監督組合賞
2月2 日(土)アニー賞
2月7 日(木)ベルリン国際映画祭開幕
2月9 日(土)USCスクリプター賞
2月10 日(日)英国アカデミー賞
2月16日(土)アメリカメイキャップアーティスト&ヘアスタイリスト組合賞
2月16日(土)アメリカ録音監督組合賞
2月17日(日)アメリカ脚本家組合賞
2月17 日(日)ベルリン国際映画祭閉幕
2月19日(火)アメリカ衣装デザイナー組合賞
2月23 日(土)インディペンデント・スピリット賞
2月24日(日)第91回アカデミー賞授賞式



[PR]
by sentence2307 | 2018-10-10 13:39 | アカデミー賞 | Comments(0)